Водителей не будут лишать прав за три и более грубых нарушения ПДД

02.12.2016 16:55

Законопроект о лишении прав за три нарушения отложен

Нельзя лишать за 3 нарушенияГосдума отложила рассмотрение законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс - лишать прав водителей за три и более грубых нарушения ПДД в течение одного года. По мнению депутатов, в нынешней редакции инициатива может оставить без водительских удостоверений "полстраны".

Законопроект, скорее всего, не будет принят Госдумой до конца года. Инициатива, выдвинутая еще весной этого года, предусматривает лишение прав на срок от года до полутора лет, если водитель в течение года нарушил ПДД три и более раз. Хотя с некоторыми оговорками: речь идет только о грубых нарушениях ПДД (проезд на красный, выезд на встречную, превышение скорости более чем на 40 км/ч), причем зафиксированных не камерами, а сотрудниками ГИБДД.

Напомним, соответствующий законопроект поступил в Госдуму в начале лета. Примечательно, что еще в прошлом году дорожные полицейские выдвинули идею об автоматическом лишении права управления "злостных" нарушителей, причем в списке нарушений ПДД, за которые предлагалось изымать права, значилось около 20 пунктов. В их числе были и такие относительно безобидные, как нарушение правил стоянки и парковки, неиспользование сигналов поворотов, не пристегнутый ремень безопасности и тому подобное.

После экспертного анализа, в ходе которого специалисты назвали проект закона коррупционным, документ отправили на доработку. В итоге список нарушений, за систематическое совершение которых предлагалось лишать прав, сократился вдвое.

Как говорится в пояснительной записке, данная мера направлена на снижение смертности на дорогах: по статистике, в 2014 году в России в дорожных авариях погибли 27,1 тыс. человек и 252,8 тыс. получили травмы. 7 октября проект был принят в первом чтении,вызвав при этом бурное обсуждение. Так, Вячеслав Лысаков заявил в интервью, что подготовит ряд поправок, чтобы сократить список нарушений, подпадающих под действие законопроекта. В частности, депутат намерен предложить исключить из списка поворот налево и разворот в запрещенном месте. "Зачастую знаки противоречат разметке, мы так полстраны лишим прав", — заключил депутат.

Источник: "Автовести".

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа