Верховный суд: не заметил момент ДТП — прав лишать нельзя

14.11.2016 14:54

Водителю троллейбуса, который не увидел, как задел припаркованную машину, вернули водительское удостоверение.

Вернули права за скрытие с дтпПроисшествие случилось прошлой зимой на одной из улиц Тулы, когда троллейбус задел припаркованную машину и продолжил движение, а водитель узнал об аварии только через несколько дней, когда пришли сотрудники ГАИ.

При этом водитель заявлял, что момент ДТП он не заметил, никаких посторонних звуков и удара не слышал, в салоне троллейбуса объявлялась реклама, работало отопление, о произошедшем столкновении кто-либо не сообщил.

Зато столкновение зафиксировал видеорегистратор машины, ехавшей сзади. На записи видно: когда троллейбус задел припаркованный автомобиль, ему «поморгали» фарами, и судьи нижестоящих инстанций постановили, что такие сигналы водитель троллейбуса не мог не заметить.

А вот судей Верховного суда запись не убедила. В постановлении сказано: содержание видеозаписи не опровергает заявленные водителем пассажирской машины доводы. Кроме того, нет повода считать, что водитель троллейбуса видел и верно истолковал поданный ему сигнал фарами.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Наказание было отменено, права водителю были возвращены. Таким образом, как пояснил Верховный суд, в подобных случаях принципиальным является доказать умысел нарушителя. То есть наказывать следует исключительно тех, кто намеренно покинул место ДТП.

Источник: "Российская Газета".

Комментарий юриста: Надо сказать, что водители, скрывшиеся с места аварии, часто заявляют, что ничего не видели. Иногда это уловки, иногда - правда. Хорошая новость в том, что если водитель действительно ничего не знал, его наказывать нельзя, такова правовая позиция Верховного суда России. Поэтому каждый раз, когда возникает такая проблема, суды должны досконально разбираться во всех обстоятельствах. А права надо забирать лишь в том случае, когда водитель не мог не знать, что кого-то поцарапал.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа