Cуд вернул права пьяному водителю, который стоял рядом с машиной

19.01.2023 16:12

Верховный суд вернул права пьяному водителю, который стоял у машины

 

Водителя лишили водительского удостоверения после того, как инспектор ДПС обнаружил его рядом с машиной в нетрезвом состоянии. Верховный суд постановил, что этого обстоятельства недостаточно, чтобы утверждать об управлении транспортным средством. А ведь именно за это и предусмотрена ответственность.

Водитель стоял рядом со своим автомобилем, при этом мужчина был пьян. И этим он привлек внимание проезжающих мимо сотрудников ГИБДД. Инспекторы составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Сам водитель настаивал, что автомобилем не управлял. Допрошенный мировым судьей инспектор ДПС подтвердил, что машину не останавливал. Когда служебный автомобиль подъехал, БМВ был припаркован, а водитель находился на улице.

Несмотря на это, мировой судья признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения. Водителя оштрафовали на 30000 руб. и лишили прав на полтора года. С этим согласился Второй кассационный суд общей юрисдикции. Тогда мужчина пожаловался в Верховный суд.

По мнению судьи Верховного Суда, из обстоятельств дела нельзя сделать однозначный вывод, что гражданин управлял данным автомобилем. А ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП предусмотрена именно за управление ТС нетрезвым водителем. Поэтому квалифицировать действия подателя жалобы по этой норме нельзя. ВС обратил внимание и на другое обстоятельство. Водитель и его защитник неоднократно ходатайствовали о ведении протокола судебного заседания, но мировой судья отказывал им. При этом в определениях нет мотивов, по которым было принято такое решение. Но в силу ст. 24.4 КоАП («Ходатайства») и ст. 29.12 КоАП («Определение по делу об административном правонарушении») отказ в удовлетворении такого ходатайства следует оформлять мотивированным определением.

Поэтому Верховный суд отменил постановление мирового судьи и судьи Второго кассационного СОЮ. А производство по делу об административном правонарушении прекратил, тем самым водителю удалось избежать лишения водительских прав.

 

Юридическая компания «Автоюрист - Главная Дорога» © 2009 - 2024 Помощь юриста при лишении водительских прав

 


Автоюрист - ЕкатеринбургАвтоюрист - МагнитогорскАвтоюрист - ЧелябинскАвтоюрист - Уфа